欢迎进入弥渡县人民政府网站! 今天是:
今天夜间到明天白天我县雷阵雨,最高气温31℃,最低气温18℃,西南风2~3级,地质灾害气象风险等级为4级,需注意防范。(2019年8月19日16时弥渡县气象台发布)
热点搜索: 弥渡 牛街乡 张世伟
* 标 题:
弥渡县新型农村合作医疗
*来信人姓名:
小李
*来信时间:
2019-05-22
*来信内容:
沙书记您好: 我是一名弥渡土生土长的农民,近日父母生病。我从大理州鹤庆县赶回弥渡带父母到弥渡县人民医院就诊,我发现为什么新型农村合作医疗(农民俗称的合作医疗本本和合作医疗指定去XX银行办理的医疗银行卡)在我们弥渡县人民医院看门诊不可以报销也不可以减免。为什么在鹤庆县人民医院哪怕就是感冒去看急诊都可以报销或者小孩生病去看门诊都可以报销减免。鹤庆县人民医院交费窗口缴费的时候,人家县医院的收费人员还要特意的问合作医疗或者医疗卡带了没有,而在我们弥渡县人民医院询问收费人员是否需要合作医疗本本,里面的收费人员一句话回复是看门诊用不着,住院才用呢?还有就是弥渡县人民医院收费窗口去缴费的时候找零时候不正规(个别窗口缴费278.78收279元,有的窗口缴费44.24收44.5不够一角都可以让你拿进去找回给你或者直接不找,这是我去缴费几次发现,那一天县人民医院那么多人一个人几角钱一年是多少?并不是看中那角钱而是做法有疑问)。我现在想问的就是弥渡县人民医院和鹤庆县人民医院都属于大理白族自治州为什么 人家县的去看病可以在县人民医院使用新型合作医疗或者医疗银行卡看门诊享受报销和减免,而在我们弥渡县人民医院看门诊同样的是新型农村合作医疗却不享受不减免,我们两个县人民医院存在什么样的差异? 期待沙书记给予回复
*回 信 人:
弥渡县卫生健康局
*回信时间:
2019-05-22
*内 容:
网民小李: 您好!您在书记信箱反映弥渡县新型农村合作医疗报销等相关问题的信件收悉,县卫健局和县医保局高度重视,经县纪委监委派驻监察组、医保中心、医改股等调查核实后,现将有关情况回复如下: 一、关于你反映“新型农村合作医疗在弥渡县人民医院看门诊不可以报销也不可以减免,而鹤庆县人民医院看门诊可以享受报销和减免,两县同为大理州管辖,为何会存在差异”的问题。经核实,根据《弥渡县社会保障局 县财政局 县卫计局关于县级定点医疗机构调整城乡居民普通门诊报销范围的通知》(弥人社通〔2017〕25号)、《大理州人力资源和社会保障局关于进一步调整完善城乡居民医疗保险相关政策的通知》(大人社通〔2018〕45号)和《弥渡县城乡居民基本医疗保险实施细则(试行)》规定,我县乡镇卫生院、村卫生室的门诊处方报销范围为药品费(中草药、西医药)、一般诊疗费、中医适宜技术的费用,报销比例为50%,500元封顶;县级医疗机构的门诊处方报销范围为中草药和中医适宜技术,以及精神类普通门诊西医药品费用。中草药和中医适宜技术报销比例为35%,精神类普通门诊西医药费报销比例为25%,500元封顶。经核实您家属于2019年5月6日至5月7日到县人民医院门诊就诊开具西药处方共计191.45元,不属于规定报销范围内,故县人民医院没有为您办理报销减免手续。 二、关于你反映“弥渡县人民医院收费窗口找零不正规”的问题。经核实,弥渡县人民医院的门诊收费室对角票和分币的需求量很大,我县金融机构很难满足县医院对角票和分币的需求量。县医院本应该按照处方值找零到分币才符合现金交易的原则,但现实中由于分币使用较少,收费室工作人员按照四舍五入到角的方法来找补零钱(即:如果处方值尾数为0.04元,则不再收取0.04元,如果处方值尾数为0.05元,则按照0.10元来收取)。县医院收费室不存在故意把四舍五入扩大到以元为单位收取的问题。若因个别工作人员疏忽大意多收取该患者的费用,敬请该患者持发票到县医院行政办公室,医院通过核实,必将按照依据把多收取的现金退还患者并赔礼道歉。 下步工作中,我们将继续加强医保政策的宣传力度,提高政策的知晓度,进一步加强医疗监管工作,并责令相关医疗机构及时整改,严肃工作纪律,更好的为全县居民服务。最后,感谢您对卫生健康、医保工作的关心和支持,欢迎您继续监督。 弥渡县卫生健康局 2019年5月22日