欢迎进入弥渡县人民政府网站! 今天是:
热点搜索: 弥渡 牛街乡 张世伟
* 标 题:
请人民政府帮助协调,求一个生存的家
*来信人姓名:
张文斌
*来信时间:
2019-06-14
*来信内容:
家庭人员情况:居住新街镇张总旗村,家有人口11人(奶奶、爸爸、妈妈、哥哥、嫂子、两侄儿子、我、我媳妇、两女儿)。 家庭住宅情况:爷爷奶奶老宅一栋土木结构老房子两间(爷爷前年去世)。父母住宅一栋,土木结构,两间。目前奶奶在老房子居住。父母住一房间。嫂子,哥哥,两侄儿有一房间。我,妻子,两女儿有一间石棉瓦房。哥哥买了一块宅基地,五六年没经济实力盖房。 家庭经济情况:父母从事农业种植。 哥哥在广西自己养鸡,连年亏损,负债累累,五十多万。 我刚刚从外打工回家创业养牛,创业两年,刚有起色,也是负债累累(个人人民银行征信可查,负债几十万)。无力建房。 诉求:老房子不能拆啊,拆了就没住处了。望政府实地调查,就一处遮风避雨地方。村委会已经下达强拆,协商没有结果。已经不能床上加床上了。只求有一个家。
*回 信 人:
新街镇人民政府
*回信时间:
2019-06-14
*内 容:
张文斌同志: 你好!你在书记信箱反映“请人民政府帮助协调,求一个生存的家”已收悉,我镇高度重视,镇长安排分管领导牵头,相关站所和村委会配合核实,现将相关情况回复如下: 张文斌的哥哥、嫂子、两侄儿长期在广西发展,长时间居住在广西,前两年在张总旗建了住房基础,并进行了两违处置;张文斌本人规模养牛,并在养牛处管护房居住;张文斌奶奶所住的老房子与张文斌父母所住的房子不在一处,张文斌父母所住的房子为安全住房与张文斌的叔叔同一院居住,张文斌的叔叔已在其他地方建了砖混结构的新房,张文斌奶奶所住的老房子已不适合住人。村组理事会的意见是拆除张文斌奶奶所住的老房子,将张文斌的叔叔与张文斌父母同一院的老房子收归集体,修缮加固后借给张文斌奶奶居住;对张文斌父母所住的房子进行修缮加固,这样便于张文斌父母及张文斌照顾高龄的奶奶。 我镇处理意见:同意村组理事会意见,对张文斌父母所住的房子结合危房改造补短板进行修缮加固,将张文斌的叔叔与张文斌父母同一院的老房子收归集体,修缮加固后借给张文斌奶奶居住,拆除张文斌奶奶所住的老房子,并按75元/平方米进行补助。继续入户做工作,严格落实“一户一宅”政策,整治空心房。 此复 新街镇人民政府 2019年6月14日