欢迎进入弥渡县人民政府网站! 今天是:
热点搜索: 弥渡 牛街乡 张世伟
当前位置: 首页> 互动交流 >县长信箱
* 标 题:
关于“一户一宅”的疑问
*来信人姓名:
赵威
*来信时间:
2019-06-28
*来信内容:
尊敬的县长: 您好!我是寅街镇三家村居民,最近全县“一户一宅”政策进行得如火如荼,对于此政策我是支持的。但采取一刀切的形式执行此政策我有几点疑问,我特向县长反映,望给予解决。 首先说我自己的情况,我家有兄弟二人,兄长31岁,未婚,我26岁亦未婚,未分家。家中虽有一新一旧两宅,但是只要兄弟其中一人成婚,必然要分家,拆了旧宅,新建一宅无地且有经济压力,只住一宅以后分家了两兄弟怎么办?更重要的是,兄弟两人住一宅同样也增加二人成婚的压力,甚至导致二人都娶不到媳妇。我相信我家的情况肯定不是全县特例,望在普查登记时与拆除旧宅之前详细考虑居民的家庭情况,结合居民实际情况与弥渡农村习俗,采取人性化的处理方式。另外,我家旧宅为老式民房中间一间,左右两间分属另外两户,牵一发而动全身,只拆附属用房(畜圈、厨房)也不合理。另外,我家住房还有很高的文物价值,属于清末周围十个村共同出资建设的“公共用房”(碾磨房附属的仓房),是弥渡清代集体社会、公共活动的重要物证,一旦拆毁将永远消失。 其次,是保护弥渡文化建议。在“一户一宅”行动中,请详细考察论证老宅的文物价值、艺术价值,古民居是不可再生资源,请慎重拆除。现今一方面提倡注意民居风貌,但仅存一些混泥土的“青瓦白墙”建筑而没有具有历史底蕴的古民居,还谈什么文化。建议将一些古民居趁此机会收为公有,商量保护开发对策,而不是一味拆除。保护古民居剑川做得很好,可以学习借鉴。 希望我的建议引起县长及各级政府注意,切忌一刀切执行政策,也希望能给我一个答复。答复请发邮箱。我的问题与您的答复最好能公开宣传。 此致敬礼! 弥渡居民:赵威
*回 信 人:
寅街镇人民政府
*回信时间:
2019-06-28
*内 容:
赵威: 您好!您在“县长信箱”反映“一户一宅的疑问”信件已收悉。我镇主要领导高度重视,责成信访办调查处理,经信访办调查核实后,现将有关处理情况回复如下: 一、你所反映的主要问题及诉求 第一,你户两兄弟跟父母有一新一旧两宅,如果拆除旧宅,兄弟二人共处一宅加大成婚压力,现请求根据政策结合你户实际情况采取人性化处理方式。 第二,你认为你户的旧宅属清末时期的古民居,具有很高文物价值,建议保护开发。 二、调查处理情况 经了解核实,赵威系寅街镇东风村委会三家村二组人,户主:父亲赵正红,人口5人,你户在寅街镇东风村委会三家村,有两宗宅基地。 你户现住房情况:有青瓦平房5间约70㎡,建造年代未超出20年,于2018年又新建一幢砖混二层,约170㎡,并已入住,享受过危改补助资金1万元。赵威户的住房面积及占地面积都已达到人均住房及使用标准。 三、处理意见 关于你反映“一户一宅“疑问的信访问题,东风村委会是按照《中共弥渡县委办公室弥渡县人民政府办公室关于弥渡县深入开展“空心房”整治全面推升农村人居环境的实施意见》(弥党办发【2019】62号)要求和2019年3月25日印发的寅党发[2019]10号文件精神《关于寅街镇深入开展“空心房”整治全面提升农村人居环境工作方案》的通知执行,村民住宅用地实行一户一宅、退旧批新,新房建成后原有住宅用地退还集体。赵威户属于“一户多宅”。按照我县一户一宅实施方案和寅街镇一户一宅实施方案必须收归集体。收归集体以后东风村委会和三家村理事会综合分析研判该房屋的具体情况,请有关部门对房屋历史价值进行鉴定,如果确属于有历史价值的古名居,我镇会根据实际情况申报文物保护,如果不属于古民居,三家村理事会会根据房屋的破损程度和三家村土地利用规划综合后决定是否拆除。即使不拆除也是作为集体公房归三家村集体所有。 今后你家兄弟二人结婚分家后,可向村组申请新的宅基地,你户老住房是否属于古民居,需要相关部门和专家进行鉴定,镇、村、组对你所提的问题也会进行妥善处理。 此复 寅街镇人民政府 2019年6月28日