欢迎进入弥渡县人民政府网站! 今天是:
热点搜索: 弥渡 牛街乡 张世伟
当前位置: 首页> 互动交流 >县长信箱
* 标 题:
关于弥城镇建宁路租车行长期占用车位及霸占车位影响正常停车的问题
*来信人姓名:
热心市民
*来信时间:
2019-08-02
*来信内容:
弥城镇建宁路是县城停车最多的一条街,这条街上租车行较多,但是采取车位年租和月租的形式停车,一个租车行只租几个车位,但车却较多,导致旅客停车较为困难,由于租车行车辆多,车位空出时,采取停电瓶车、放障碍物等方式长时间占位,导致其他人不能停车,遇有人去拿障碍物停车,特别是外地车辆停车时,他们就不允许,长期以此方式占用车位,并以吵架、骂人等方式欺行霸占车位,长此下去,势必影响我县良好的人居环境形象,严重影响了弥渡人的形象。特建议张县长关注此事,提升我县对外形象和人居环境。 建议:1、车位取消年租和月租形式,自由停放收费。 2、对全县放有专用车位障碍物的全部取消。 3、加强收费员管理,对停车矛盾及时按政策化解,防止矛盾激化。 4、加强对租车行这个行业的管理,提高行业服务水平。
*回 信 人:
弥渡县住房和城乡建设局
*回信时间:
2019-08-02
*内 容:
热心市民: 您好!您在县长信箱反映“关于弥城镇建宁路租车行长期占用车位及霸占车位影响正常停车的问题”的信件收悉,我局高度重视,责成城市管理综合执法大队一中队调查处理,经一中队执法人员调查核实后,现将有关处理情况回复如下: 一、您反映的“弥城镇建宁路段租车行长时间占用车位问题”,经一中队执法人员到建宁路段调查,经调查,反映问题基本属实。 二、调查结果 经调查走访,建宁路上电信大楼至文笔路交叉口共有10家租车行,其中有6家租车行对该路段的停车泊位实行包年或包月使用(停车泊位用于停车或堆放广告牌),导致了该路段剩余车位较少私人停车困难。 三、处理办法: (一)取消包月或者包年的收费方式,对所有泊位上的车辆按现行相关收费标准进行计时收费,以减少车辆长时间占用停车泊位,缓解停车难问题。 (二)取缔物品堆放占用车位,并形成常态,对占用物品进行适时清理扣押。 (三)对具体实施停车收费的“盛世保安公司”严格监督管理,每月至少一次抽查和突击检查。对收费员加强业务水平培训,每月至少集中学习一次,提高服务水平。 (四)加强对出租车行业严格管理,对租车行业主积极引导,严格执行标准收费制度,遏制长时间占用车位和多车位占用的情况。 四、处理结果 我局工作人员集中租车行业主进行路边停车泊位管理办法的宣传,各租车行表示服从我局的安排,将积极配合,尽量减少街面上租借车辆的停放数量。 弥渡县住房和城乡建设局 2019年8月2日